ЯНГИЛИКЛАР

28.10.2009
География отдельно

Одна из ключевых тем конференции ICANN, которая в эти дни проходит в Сеуле, - программа New gTLD, устанавливающая новый порядок создания доменов верхнего уровня (gTLD).

В рамках состоявшейся дискуссии от представителей интернет-сообщества поступило предложение создать новый тип доменных зон – географические домены. Под этим понятием предложено объединить gTLD, совпадающие с названиями различных регионов, стран и городов. При этом было отмечено, что в рамках программы New gTLD сначала появятся «городские» домены, так как вопрос их создания на сегодняшний день наиболее проработан.

Впрочем, и здесь не все гладко. В частности, остается неясным, как будут распределяться доменные зоны среди городов с одинаковым названиями. На данный момент существует два варианта решения этой проблемы. Первый из них предполагает, что в случае возникновения подобной конкуренции предпочтение будет отдаваться городам, имеющим статус столицы. Однако такой подход кажется справедливым далеко не всем. Его противники считают более логичным использовать механизмы аукционных торгов для тех доменов, которые совпадают с названием двух и более городов.

Не обошла стороной географические gTLD и проблема соблюдения прав владельцев товарных знаков. Открытым остается вопрос о том, что делать в случае, если название территории совпадает с наименованием товарного знака. Конечно, можно создать список зарезервированных доменов, которые повторяют названия товарных знаков. Однако в этом случае нарушаются права территорий.

Одним словом, конференция ICANN в Сеуле в очередной раз подтвердила тезис о том, что торопиться с массовым внедрением новых gTLD, в том числе и географических, не стоит, так как поспешные шаги в этом направлении могут привести к возникновению целого ряда не очевидных на первый взгляд проблем.


Источник: RU-CENTER