ЯНГИЛИКЛАР

03.11.2009
Все гениальное - просто

В этом году Единая политика рассмотрения споров о доменных именах (UDRP) отмечает свое десятилетие. Инициатива по созданию этой процедуры признана одним из самых успешных начинаний корпорации ICANN. За время существования UDRP было рассмотрено более 16 тыс. споров.

О планах по дальнейшему развитию процедуры говорилось в рамках заседания комитета ICANN по интеллектуальной собственности, которое состоялось на конференции ICANN в Сеуле. Главная задача сегодня – оптимизировать процессы разрешения доменных споров. По статистике Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), основного арбитра по спорам в рамках UDRP, 75% доменных разбирательств похожи друг на друга. Следовательно, можно выработать упрощенный алгоритм, который позволит сократить издержки и время, необходимые для рассмотрения каждого стандартного спора.  Этим и собираются заняться представители WIPO.

В определенной степени процесс оптимизации уже стартовал: на ближайшем заседании Совета директоров ICANN, запланированном на 30 октября, ожидается утверждение программы eUDRP, призванной заменить бумажный документооборот в спорах на электронный.


Источник: RU-CENTER