ЯНГИЛИКЛАР

16.11.2009
Домен для Канарских островов

Правительство Канарских островов обсуждает возможность открытия регистрации в домене IC (исп. Islas Canarias). Домен изначально создавался для этого автономного региона, входящего в состав Испании, однако имена в нем никогда не регистрировались: жители островов пользовались доменным пространством, выделенным для всей страны в целом, то есть доменом ES.

На данный момент код IC наделен Международной организацией по стандартизации (Комитетом ISO3166/MA) статусом исключительно зарезервированного. Соответствующая запись содержится в таблице двухбуквенных кодов государств и территорий, которая выполняет функции международного стандарта ISO 3166-1.

В правительстве Канарских островов считают, что домен верхнего уровня будет содействовать развитию и «продвижению» в Сети этого региона, настолько популярного среди туристов: «Например, также как домен CAT способствовал активизации сообщества Каталонии [ кстати, тоже автономной области Испании]».

Кроме того, домен IC позволит создавать такие интересные имена, как fanat.ic, lunat.ic или fantast.ic.

Пока о результатах пленарного заседания, которое сегодня проводил Парламент Канарских островов по вопросу открытия домена IC, не сообщается.


Источник: RU-CENTER