ЯНГИЛИКЛАР

18.11.2009
Домены по-студенчески

В доменной зоне Болгарии стартовала интересная акция, цель которой достойно отметить 20-летие предоставления интернет-услуг в стране, а также популяризировать национальный домен BG и увеличить количество регистраций в нем.

По условиям этой акции каждый студент в Болгарии может бесплатно зарегистрировать одно доменное имя в .BG или любом из его поддоменов на год. При этом к каждому домену (также на бесплатной основе) прилагаются электронная почта, DSN- и веб-хостинг.

Кроме того, сообщает администратор болгарского домена - компания Register.bg, - условия акции распространяются и на кириллический домен .БГ: студентам представится возможность зарегистрировать  бесплатный домен на родном языке сразу после делегирования .БГ компании Register.bg по процедуре IDN Fast Track.

Напомним, что Болгария стала первой страной, которая подала в ICANN предварительное заявление (в форме официального письма) на регистрацию IDN верхнего уровня. В качестве кода страны на кириллице было выбрано сокращение «БГ». Отметим, что это произошло еще в июне 2008 года, то есть до официального утверждения процедуры ускоренного делегирования многоязычных сcTLD.

А пока домен БГ находится на стадии «проектирования», имя на кириллице можно зарегистрировать непосредственно в .BG. Ограничения на регистрацию болгарских IDN были сняты в сентябре 2009 года. Подобные домены могут содержать буквы, «визуально отличающиеся от букв латинского алфавита», а именно: б, г, д, ж, и, й, л, п, ф, ц, ч, ш, щ, ь, ъ, ю, я.


Источник: RU-CENTER