ЯНГИЛИКЛАР

20.11.2009
Кириллический домен для Кыргызстана

«Кыргызпатент» подал предварительную заявку в корпорацию ICANN на делегирование кириллического домена верхнего уровня КР. Кроме того, в Государственной службе интеллектуальной собственности Кыргызстана сообщают, что ICANN приняла к рассмотрению запрос, и в настоящее время идет подготовка полного пакета документов для подачи заявки.

«Домен КР имеет особое значение, - полагают в «Кыргызпатенте», - так как аббревиатура «КР» широко используется для сокращенного обозначения названия республики Кыргызстан. Регистрация кириллических доменов также имеет ряд преимуществ, поскольку представляется удобной для русскоязычных пользователей Сети и позволит легко отображать специфические буквы кыргызского языка, не имеющих аналогов в латинице».

Однако будет ли одобрен этот домен – под большим вопросом. По правилам создания IDN (многоязычных доменов) верхнего уровня, принятым ICANN, хотя бы одна из букв в домене должна отличаться по написанию от латинских символов. Написание кириллического домена КР и латинского KP совпадает. Более того, у домена KP, записанного символами латиницы, уже есть «хозяин» - Северная Корея. Подобное совпадение может создать неприятный прецедент.

Похожий исход, скорее всего, ждет и кириллический домен УКР, на который претендует Украина. Во-первых, все три кириллические буквы, составляющие домен, по начертанию почти не отличаются от латинских. Во-вторых, национальный домен верхнего уровня, в том числе и многоязычный, может состоять только из двух букв; а трехсимвольные домены верхнего уровня могут быть зарегистрированы лишь в рамках программы New gTLD (новые домены общего назначения), реализация которой пока не началась.

Также заявку на кириллические домены подали Болгария и Россия. В качестве кодов стран были выбраны сокращения «БГ» и «РФ», соответственно.

Напоминаем, что с 16 ноября компания RU-CENTER начала принимать в электронном виде предварительные заявки на регистрацию доменов .РФ, воспроизводящих товарные знаки. Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, представил следующую статистику:

  • на сегодняшний день в RU-CENTER поступило более 1,5 тыс. заявок от владельцев товарных знаков;
  • 5% из них от зарубежных компаний, работающих в России и имеющих русскоязычные товарные знаки;
  • почти 30% заявок, скорее всего, будут отклонены, поскольку товарные знаки, представленные к регистрации в качестве доменных имен, не соответствуют тем или иным условиям регистрации.

Подробнее о приоритетной регистрации в домене РФ – здесь.


Источник: RU-CENTER