ЯНГИЛИКЛАР

23.11.2009
Домен ASIA станет полиглотом

Во второй половине будущего года в домене ASIA, предназначенном для резидентов азиатско-тихоокеанского региона, планируется открытие регистрации многоязычных доменных имен (IDN). Об этом сообщил администратор зоны – организация dotASIA, базирующаяся в Гонконге.

«Азия – один из самых важных регионов для IDN. На сегодняшний день Азия представляет самый большой интернет-рынок с более чем 700 млн пользователей. Но в то же время проникновение Интернета в этом регионе составляет всего 18,5%. Многоязычные доменные имена помогут примкнуть к интернет-движению тем людям азиатско-тихоокеанского региона, которые не говорят по-английски», - рассуждает Эдмонд Чанг, исполнительный директор DotASIA.

Кроме того, на сайте администратора домена ASIA приводится следующая статистика: «Сегодня в мире насчитывается  более 180 млн имен. Предполагаемый ежегодный доход от этого «массива» около $10 млрд, включая сделки на вторичном рынке доменных имен и доходы от прочих инструментов монетизации доменов. Большая часть всего этого приходится на Соединенные Штаты и Европу. С IDN и в азиатском регионе осознают всю ценность доменного имени, поскольку на национальном языке с потенциальным потребителем легче объясниться. Потенциально IDN поспособствуют расширению доменного рынка в Азии».

В планах dotASIA разработать проект политики запуска IDN в декабре 2009 года. К марту 2010 года проект должен быть одобрен. Политика запуска многоязычных имен в .ASIA предполагает поэтапность, а именно Sunrise- и Landrush-этапы, которые помогут соблюсти баланс прав обладателей товарных знаков и конечных пользователей.

Скорее всего, с открытием IDN в .ASIA можно будет зарегистрировать имена с символами китайского, японского, корейского, индийского, новозеландского, филиппинского и прочих алфавитов, принятых в странах азиатско-тихоокеанского региона.

Следить за информацией о развитии IDN в домене ASIA можно на страницах специально созданного ресурса.


Источник: RU-CENTER