ЯНГИЛИКЛАР

24.11.2009
Домен для творцов

Некая американская компания из северного штата Миннесота, занимающаяся SEO-оптимизацией, планирует подать заявку в рамках программы New gTLD на новый домен верхнего уровня ARTIST. Это слово имеет несколько значений и переводится с английского языка как «художник», «живописец», «артист», «певец», «танцор», «актер» - одним словом, творческий человек, творец.

Для того чтобы эта инициатива стала действительно глобальной, инициаторы создания домена для творческой части мира предложили интересный подход к его продвижению. Наряду с заявкой на «стандартный» домен ARTIST, записанный латинскими символами, будут поданы заявки и на его многоязычные варианты с символами национальных языков большинства народов мира.

Так, несмотря на многозначность английского «artist», для русского домена был выбран единственный вариант .ХУДОЖНИК, для немецкого – .KÜNSTLER; для греческого - .ΚΑΛΛΙΤΈΧΝΗΣ; для китайского - 藝術家 и пр. С другими «воплощениями» домена ARTIST можно ознакомиться на промо-сайте этой «доменной кампании».

«ARTIST – не просто домен, это целая философия, в которой общность – главная ценность, - сообщается на промо-сайте. – Мы верим в общность и готовы поддерживать ее, например, отчисляя проценты от наших ежегодных доходов в местные и международные организации, которые помогают молодым целеустремленным творцам».

Интереснее всего то, что на этом же сайте есть форма, заполнив которую можно подать предварительную заявку на регистрацию имени в домене .ARTIST и любом другом из его вариантов. Однако, напомним, что утверждение программы New gTLD, предусматривающей создание и делегирование новых доменов верхнего уровня, пока не состоялось .

Источник: RU-CENTER