ЯНГИЛИКЛАР

25.11.2009
Россия + ICANN

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев определил представителя России в Межгосударственном наблюдательном комитете (Governmental Advisory Committee - GAC) при корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета. Им стал Олег Чутов, директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Вступление Российской Федерации в Межгосударственный наблюдательный комитет интернет-корпорации стало возможным благодаря недавно реализованным шагам по реформе ICANN и приданию GAC нового статуса и функций.

Это произошло 1 октября 2009 октября, когда вступило в силу новое соглашение между ICANN и администрацией США - Соглашение о подтверждении обязательств, - уравнявшее права США с другими странами в деле управления системой адресации Сети.

Напомним, что ранее корпорацией ICANN  было заключено Соглашение о партнерстве (JPA - Joint Project Agreement) с Министерством торговли США. Оно фиксировало особую роль Соединенных Штатов в деятельности корпорации: ежеквартально ICANN отсылала в американское правительство отчет о достижениях в том или ином направлении своей деятельности.

Отныне ICANN будет ежегодно отчитываться не перед правительством США, а перед всем сетевым сообществом, «делегатом» которого был выбран GAC, состоящий из представителей около 100 стран. Кроме того, теперь в функции GAC входит работа по внедрению многоязычных доменов верхнего уровня (IDN).

По словам Яниса Карклинса, председателя GAC, «это волнующий момент в истории ICANN и Интернета, когда пространство интернационализированных доменных имен стало открытым для освоения. Россия стала одним из первых государств, принявших решение по вхождению на эту неизведанную территорию, - подчеркнул он. - В настоящее время идет работа над выработкой рамочной политики, и я ожидаю в ней активного участия России».

До сентября 2009 года Россия не была представлена в ICANN. Теперь в соответствующий руководящий орган корпорации входит российский представитель – Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет. В структуре ICANN существует ряд консультативных комитетов, в число которых входит GAC. Его основной функцией является выработка рекомендаций по реализации политики в сфере управления и использования сети Интернет.

Российские представители на добровольной основе регулярно принимают участие в работе и IGF (Internet Governance Forum). IGF – это форум по управлению Интернетом, независимая от ICANN структура, целями работы которой являются консультации по выработке и реализации политики в сфере управления и использования Интернета на международном уровне.


Источник: RU-CENTER