ЯНГИЛИКЛАР

30.11.2009
ICANN предупреждает, что перенаправление DNS-запросов может навредить сети Интернет

Ассоциация по присвоению имён и номеров Интернета (ICANN) на этой неделе осудила практику перенаправления пользователей на сторонние ресурсы в том случае, когда они ошибаются при вводе адресов и пытаются попасть на несуществующий сайт.

Некоторые организации вместо того, чтобы вернуть в ответ на такой запрос сообщение об ошибке, подставляют IP-адрес другого веб-портала или информационного ресурса. По мнению ICANN, у данного подхода много минусов, которые могут привести к некорректной работе сети Интернет.

Например, если пользователь направит в адрес несуществующего домена электронное письмо, он должен немедленно получить сообщение об ошибке. Однако, если его сообщение будет перенаправлено на сайт, созданный для управления веб-трафиком, сообщение об ошибке может придти лишь через несколько дней. Кроме того, время отклика на неверный запрос существенно увеличивается в том случае, если сайт, на который перенаправляется пользователь, не работает.

Сайты, перенаправляющие трафик, являются главными мишенями хакеров, которые хотят перенаправлять посетителей на свои собственные серверы. Помимо этого, существуют и некоторые проблемы с защитой личной информации. Так, если трафик перенаправляется через страну с иным законодательством, можно ожидать неприятных последствий как для пользователей, так и для регистраторов.

Поэтому ICANN планирует запретить подобную практику в тексте соглашения, которое должны будут подписывать владельцы новых gTLD (общих доменов верхнего уровня). С полной версией меморандума ICANN можно ознакомиться здесь.


Источник: Xaker.ru