ЯНГИЛИКЛАР

05.12.2009
В домене UK 8 000 000 имен

В национальном домене Великобритании UK праздник. Здесь отмечают регистрацию 8 млн доменного  имени. Эта символическая планка была преодолена UK в конце ноября. «Юбилейным» стало доменное имя LambethSuperHomes.org.uk, которое, видимо, принадлежит одноименному агентству по недвижимости, функционирующему в Лондоне.

К предыдущей миллионной отметке (7 млн регистраций) домен UK подошел в августе 2008 года. Таким образом, UK пополнился миллионом имен меньше чем за полтора года.

В администрации британской доменной зоны – компании Nominet - предполагают, что 2009 год для UK закончится c результатом в 8,05 млн имен (с условием, что сохранится нынешний 8% темп прироста; кстати, в 2008 году это показатель был равен 13%). Количество продлений в домене UK в 2009 году было на уровне 69%, что на 1% меньше, чем год назад. 

Также в Nominet отмечают, что среди пользователей Британии домен UK по-прежнему популярнее, чем COM. Так, около 77% жителей туманного Альбиона, занимаясь поиском в Сети,  предпочитают заходить в первую очередь на сайты, расположенные в .UK, а не в .СОМ.

Подробные данные о развитии домена UK в 2009 году можно узнать из Отчета Nominet о развитии доменной индустрии в Великобритании и мире в 2009 году.

Стоит также отметить, что домен UK уже много лет подряд занимает третье место в Десятке национальных доменных зон с наибольшим количеством регистраций. Восьмимиллионный рубеж не приблизил британский домен к лидерам - домену Германии DE (13 млн имен) и Китая CN (12,5 млн имен), - однако явно упрочил его позиции: вслед за ним идет домен Нидерландов с большим отрывом в 4 млн имен.


Источник: RU-CENTER