ЯНГИЛИКЛАР

09.12.2009
Лазейку для киберсквоттеров в доменной зоне .рф закрывать не будут

Координационный центр национального домена сети Интернет не будет менять процедуру приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, передает "Интерфакс" . В настоящее время эта процедура позволяет оставлять заявки на домены, имея торговую марку, зарегистрированную после объявления о правилах регистрации.

В Координационном центре заявили, что процедура предназначена для "типичных случаев", а нетипичные - дело экспертной комиссии. Соответствующее решение было принято на заседании центра 7 декабря.

Предполагалось, что приоритетная регистрация доменов, которая началась 25 ноября, перекроет доступ киберсквоттерам и существенно усложнит регистрацию доменов с целью дальнейшей перепродажи. Для отправки заявления на регистрацию домена необходимо было предъявить свидетельство о регистрации соответствующего товарного знака. Это давало правообладателям приоритет в регистрации.

Прием заявок прекратился, когда выяснилось, что дизайн-студия ЦЭТИС зарезервировала за собой выглядящие особо ценными для киберсквоттеров домены секс.рф, недвижимость.рф, рублевка.рф и так далее. Права на соответствующие товарные знаки у студии были, однако они зарегистрированы уже после того, как сотрудники студии могли узнать правила регистрации.

Дело ЦЭТИС должна была разобрать спецкомиссия Координационного центра. Тем временем ЦЭТИС объявила о запуске коллекции сумок "Секс", презентация которых состоится по адресу секс.рф 14 февраля 2010 года.

Прием заявок в рамках приоритетной регистрации завершится 25 марта 2010 года. Вскоре после этого начнется открытая регистрация, в ходе которой в первое время цена на домены будет сильно завышена.


Источник: Lenta.ru