ЯНГИЛИКЛАР

22.02.2010
Домен torrents.ru отключен на время проведения следствия

18 февраля крупнейший российский BitTorrent-трекер Torrents.ru прекратил свою работу. По представлению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы RU-CENTER снял с домена «torrents.ru» делегирование на время проведения предварительного следствия по уголовному делу, возбужденного против одного из пользователей сайта.

19 февраля Следственный комитет при прокуратуре РФ разместил на своем сайте официальное сообщение по этому делу, в котором была разъяснена причина выданного предписания о снятии делегирования: «в целях принятия мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, предотвращения совершения подобных преступлений, установления причастности к совершению данных преступлений владельцев доменного имени, в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ органами следствия внесено представление о приостановке делегирования доменного имени «torrents.ru» на время проведения предварительного следствия».

Случай с torrents.ru - весьма показательный и больно бьет по всей системе борьбы с противоправным контентом, которую правоохранительные органы уже второй год пытаются выстраивать совместно с Координационным центром домена RU, аккредитованными регистраторами, хостинг-провайдерами, провайдерами доступа. С одной стороны, тысячи закрытых в 2009 году сайтов, содержащих детскую порнографию и прочий нелегальный контент, закрывались именно по предписанию правоохранительных органов или же экспертов "горячих линий" Фонда "Дружественный Рунет" при Управлении "К" МВД РФ и Центра безопасного Интернета РОЦИТ. С другой стороны, впервые вынесено предписание в отношении ресурса, который сам по себе права третьих лиц не нарушает...

Система сработала, домен отключили. И очевидно, что регистратор в этой системе не должен и не может проверять обоснованность предписания компетентных органов. 26 февраля в пресс-центре АиФ состоится он-лайн конференция о закрытии Torrents.ru с участием представителей RU-CENTER, портала Copyright.ru, Центра безопасного Интернета и др. Свои вопросы участникам пресс-конференции можно задавать заранее на сайте АиФ.

Источник: RU-CENTER