ЯНГИЛИКЛАР

09.03.2010
37-я Международная конференция ICANN начала свою работу

8 марта 2010 года в Найроби, столице республики Кения,  официально открылась 37-я международная конференция ICANN. На мероприятие съехались около 500 участников со всего мира. От России в конференции участвуют представители Координационного центра домена RU и ведущего российского регистратора доменов - компании RU-CENTER. 

Из-за угрозы терроризма нынешний форум проходит при беспрецедентных мерах безопасности. Так, на входе в здание, где проводится конференция, осуществляется тщательный досмотр, а до отелей, где проживают гости мероприятия, организовано движение специальных автобусов – самостоятельное передвижение по Найроби настоятельно не рекомендуется.

Несмотря на это, представители целого ряда компаний и организаций, работающих на рынке доменных имен, предпочли воздержаться от визита в Африку. Впрочем, все они смогут принять участие в работе конференции посредством различного рода интернет-трансляций.

О значимости мероприятия для Кении свидетельствует присутствие на его открытии первых лиц местного правительства. В приветственном слове Род Бэкстром, президент и исполнительный директор ICANN, отметил успехи Кении в области внедрения интернет-технологий – в частности, интерес местных провайдеров к технологии IPv6. В то же время, он подчеркнул, что влияние африканских стран на управление Всемирной паутиной остается сравнительно небольшим – например, около 30 из них до сих пор не выделили делегатов для работы в Правительственном комитете ICANN (GAC, Governmental advisory committee), куда входят представители большинства государств мира.
По традиции, официальные речи в рамках открытия конференции дополнили выступления творческих коллективов, демонстрирующие богатые культурные традиции народов, населяющих современную Кению.

Конференция ICANN продолжит свою работу до пятницы, 12 марта. Ключевые заседания  посвящены обсуждению программы New gTLD – новых правил, утверждение которых существенно упростит внедрение доменов верхнего уровня. В частности, будет обсуждаться процедура Expression of Interest (EOI), которая позволит подавать заявки на создание доменных зон еще до официального одобрения регламента New gTLD, сроки которого постоянно сдвигаются из-за большого количества сложностей. Также, по-прежнему, в центре внимания – вопросы защиты прав владельцев товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности.


Источник: RU-CENTER