ЯНГИЛИКЛАР

31.03.2010
Молдавские домены подешевеют

Администратор национального домена Молдавии MD – государственное предприятие MolData – объявил о снижении стоимости регистрации в зоне. С 1 апреля домен с расширением .MD «подешевеет» на 20%. Таким образом, стоимость регистрации составит $39.

Как сообщил Павел Кирев, директор MoldData, «это естественный процесс, так как с ростом числа регистрируемых доменов снижается их стоимость». Первый шаг по снижению цен в зоне .MD начался 1 марта, когда регистрация и обслуживание доменных имен подешевели на 50%.

Cегодня в молдавском домене функционирует  около 8 тыс. доменов. За 2009 год их количество увеличилось на 3,8 тыс. По мнению специалистов MoldData, именно снижение цены приведет к росту числа пользователей в домене.

Напомним, что долгое время домен находился под управлением компании dotMD, которая позиционировала его как домен для организаций и физических лиц, имеющих отношение к медицине. В 2001 году MoldData перенесла главный DNS-сервер, обслуживающий домен MD, из США в Молдову. Тогда стоимость регистрации доменов была $60. До 1 апреля она равна $49.


Источник: RU-CENTER