ЯНГИЛИКЛАР

07.04.2010
Китайский домен .CN лишился почти 4 миллионов доменных имен

Согласно статистике, опубликованной в марте китайской регистратурой CNNIC, количество доменных имен в домене .CN всего за два месяца уменьшилось почти на 4 миллиона. Еще в декабре 2009 года в .CN насчитывалось около 13,5 миллионов доменных имен второго уровня, а также имен, зарегистрированных в доменах специального типа. К марту 2010 года эта цифра составила всего около 9, 5 миллионов.

В декабре 2009 г. в правила регистрации в домене .CN были внесены изменения, согласно которым, физические лица не могут регистрировать доменные имена в зоне .CN. Теперь для регистрации доменного имени в этом домене необходимо предоставить лицензию на коммерческую деятельность.

На резкое снижение числа доменов повлиял и запущенный после изменения правил регистрации аудит зоны .CN. Аудит направлен на выявление и удаление доменов, на которых размещены сайты порнографического содержания, а также доменов, администраторы которых не являются юридическими лицами.

Стоит заметить, что изменение правил привело не только к резкому снижению числа доменных имен в .CN, но и к тому, что китайский рынок покинули два крупнейших регистратора - GoDaddy и Network Solutions. Эти регистраторы физически не могут собирать сертификаты о бизнесе в Китае.


Источник: ccTLD RU