ЯНГИЛИКЛАР

15.04.2010
РФ под контролем государства

Министерство связи и массовых коммуникаций заключило с Координационным центром национального домена сети Интернет соглашение о взаимодействии по вопросам управления доменной зоной РФ.

Отныне Минкомсвязи будет принимать деятельное участие в выработке основных принципов регистрации доменных имен в национальном кириллическом домене, а также содействовать развитию его технологической инфраструктуры.

Планируется, что контроль со стороны государства при этом будет осуществляться с учетом интересов российского интернет-сообщества и на основе признания отечественного сегмента Сети как саморегулируемой среды.

В конечном итоге соглашение призвано повысить качество услуг по регистрации доменных имен в России при одновременном сокращении количества правонарушений в этой области.

Стоит отметить, что и до заключения соглашения Минкомсвязи было вовлечено в решение ключевых вопросов, связанных с доменом РФ. В частности, представители ведомства активно лоббировали идею скорейшего создания русскоязычной доменной зоны в корпорации ICANN, управляющей адресным пространством сети Интернет. 

Интерес министерства к судьбе кириллического домена во многом обусловлен тем, что проект по его внедрению считается в России делом государственной важности, о чем неоднократно говорил Президент страны Дмитрий Медведев.

Таким образом, соглашение между КЦ и Минкомсвязи формализовало право последнего на участие в управлении зоной РФ.


Источник: RU-CENTER