ЯНГИЛИКЛАР

19.04.2010
Дата регистрации домена играет важную роль в судебном споре

Как мы уже сообщали, девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о передаче домена forbes.ru издателю журнала Forbes - издательскому дому Axel Springer Russia.

Напомним, в конце 2009 года Арбитражный суд Москвы присудил издательскому дому самую большую компенсацию за нарушение прав на товарный знак в Интернете за всю судебную практику в России — $300 тыс. (около 9 млн руб. по курсу ЦБ на день вынесения решения). Компенсация была рассчитана в соответствии со ст. 1515 Гражданского кодекса, которая предусматривает, что размер компенсации должен равняться двукратной стоимости права использования товарного знака при сравнимых обстоятельствах или двукратной стоимости контрафактных товаров. Но «Лэндмарк ВИП сервис» не стал выплачивать компенсацию и подал апелляцию. Рассмотрение спора дошло до Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

15 февраля 2010 года на нашем сайте была опубликована статья, озаглавленная «Президиум ВАС РФ признал за доменным именем право на приоритет». Авторы статьи – адвокаты Андрей Гринкевич и Елена Герцева – в публикации обратили  особое внимание на новые правовые позиции по доменным спорам, изложенные в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2009 года.  Президиум ВАС РФ согласился с тем, что факт регистрации спорного доменного имени ранее регистрации права истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них в силу подп.3 п.9 ст.1483 ГК РФ является основанием для принятии судом решения об отказе в иске о защите прав на товарный знак.

Подробнее см. статью «Приоритет доменного имени forbes.ru послужил основанием для отказа в иске владельцу товарного знака» .

Источник: RU-CENTER