ЯНГИЛИКЛАР

02.03.2011
ICANN пытается дистанцироваться от правительства США

За несколько дней до начала конференции ICANN в американском Сан-Франциско представители Консультативного совета интернет-корпорации отвергли предложение Управления торговли США о праве вето со стороны ведомства на решение о принятии тех или иных новых корневых доменов. Изначально Управление торговли США намеревалось оставить за собой право блокирования решений об открытии тех или иных доменных зон  "по любой причине". В ICANN сочли такую постановку вопроса дискриминационной и неверной.

Кроме того, прежний текст предложений включал в себя требование о том, что Консультационный совет не будет принимать решение о принятии того или иного домена, если хотя бы один из членов совета будет против. При том, что в совете есть представители Управления торговли, от данной нормы тоже было решено отказаться.


Критики подобной позиции ICANN говорят, что компания, руководствуясь своими коммерческими мотивами будет регистрировать доменные зоны, которые не будут приемлемы для значительной части пользователей, например домены в зоне .gay или им подобные. В свою очередь в ICANN говорят, что будут в первую очередь руководствоваться общественным мнением.


Согласно принятой сейчас процедуре открытия новых доменных зон, Консультационный совет не может единолично принимать решения о тех или иных доменах, так как должен перед этим согласовать его со значительно более широким составом Совета ICANN.

Источник: CyberSecurity.ru