ЯНГИЛИКЛАР

16.12.2011
Что выберет Microsoft: COM или CL?

Корпорация Microsoft разрываема противоречиями, какой из доменов - socl.com или so.cl – выбрать в качестве основного для своей «секретной» социальной сети. В настоящее время Beta-версия данного сервиса доступна лишь ограниченному количеству человек.

На данный момент более-менее рабочим является «чилийский» so.cl – набрав эти четыре буквы в браузере, пользователь попадает на страницу с запросом авторизации для входа на сайт. А socl.com «выдает» классическую фразу о том, что «соединение было сброшено» и страницу отобразить невозможно.

Microsoft зарегистрировала домен so.cl, чтобы еще больше укоротить и так уже короткий домен Socl.com.

Возможно, Microsoft будет использовать so.cl в качестве короткой версии домена Socl.com. Это, кстати, тренд последних лет: социальные сети стараются переходить на двухбуквенники.

Так, «ВКонтакте» приобрела доменное имя vk.com еще в сентябре 2009 года. В роли «продавца» выступила американская компания-регистратор GoDaddy. Срок регистрации двухбуквенника, созданного еще в 1997 году, был продлен на шесть лет вперед - до 23 июня 2015 года.

Год спустя на короткий домен перешла другая российская соцсеть «Одноклассники» - ok.ru.

Накануне 2011 года за $8,5 млн крупнейшая социальная сеть Facebook купила у Американской федерации фермерских хозяйств (American Farm Bureau Federation, AFMB) двухбуквенник fb.com.

А американская компания Yahoo!, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой, приобрела не просто двухбуквенник, а национальный двухбуквенник me.me (МЕ – доменная зона Черногории), на котором расположила собственную версию Twitter - Yahoo Meme.

Согласно записи в Whois, Microsoft приобрела домен so.cl еще в 2009 году, socl.com - в июле 2011-го. Тот факт, что Beta-версия социальной сети теперь размещена по адресу so.cl, возможно, говорит о том, что Microsoft планирует дать доступ в секретную социальную сеть более широкой аудитории.

 

Источник: info.nic.ru