ЯНГИЛИКЛАР

27.09.2007
Домены как оружие конкурентов

В ЮАР после введения в национальном домене ZA Единой политики рассмотрения споров о доменных именах ( UDRP) разрешение конфликтов вокруг доменных имен происходят проще и быстрее. В результате одного из последних таких разбирательств арбитр постановил, что компания Customer Care Solutions, зарегистрировавшая доменные имена, схожие до степени смешения с названием Telkom, должна отказаться от своих доменов.

Оспаривались права на домены telkombusiness.co.za, telkom-business.co.za, telkom-internet.co.za, telkomcorporate.co.za и telkom-corporate.co.za. Компания Telkom заявила о своих правах на использование бренда Telkom и схожести с ним до степени смешения зарегистрированных доменов.

"Мы считаем, что компания Customer Care Solutions намеренно зарегистрировала эти доменные имена с целью воспрепятствовать компании Telkom воспользоваться ими", - говорит адвокат Райнхардт Байс. "Telkom – хорошо известный в Южной Африке бренд. Таким образом, зарегистрировав вышеупомянутые доменные имена, компания Customer Care Solutions создала впечатление, что они каким-то образом связаны с Telkom. В действительности же две компании являются прямыми конкурентами".

В судебном разбирательстве компания Customer Care Solutions не стала объяснять, с какой целью были зарегистрированы домены. Суд поддержал истца в его заявлении о том, что компания-конкурент зарегистрировала домены с целью помешать компании Telkom воспользоваться ими. Арбитр постановил передать права по управлению доменами компании Telkom.

Это уже вторая победа Telkom в спорах за домены. Недавно компания выиграла дело, в котором оспаривала права на домен telkommedia.co.za. Ответчик по этому делу, компания Cool Ideas, зарегистрировала спорное доменное имя в прошлом году, вскоре после того, как дочерняя структура Telkom Media объявила о своих планах получить лицензию на оказание услуг платного ТВ. В ходе того доменного разбирательства судья также как и на этот раз постановил, что компания Cool Ideas зарегистрировала и использовала домен недобросовестно.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru