ЯНГИЛИКЛАР

26.05.2008
Новые gTLD: ждать уже недолго

Вчера в Берлине завершилась 133-я Конференция Международной ассоциации владельцев товарных знаков (International Trademark Association - INTA). Ключевой темой мероприятия стало введение новых доменов общего пользования (gTLD) и мультиязычных доменов (IDN). В обсуждении этого вопроса активное участие принимал представитель корпорации ICANN Тим Коул: "Как бывший член INTA и поверенный по спорным вопросам, связанным с товарными знаками, я с радостью посетил данное мероприятие, поделился планами ICANN, рассказал о том, что сегодня происходит в мире доменной индустрии".

По словам Коула, обсуждая проблему введения новых gTLD, участники форума затронули тему "совершенствования механизмов разрешения споров, как части процесса внедрения очередных доменов общего пользования". Он также добавил, что "Интернет-сообщество беспокоит объем предполагаемых затрат на защиту новых расширений". "Однако, - продолжил Тим Коул, - в основном участники форума восторженно обсуждали, какие перспективы откроются с введением новых доменов верхнего уровня. Они также признают, что больший вклад в расширение Глобального пространства делают страны за пределами США, а значит, потребность в новых gTLD и тем более IDN очевидна".

Введение очередных доменов верхнего уровня стало главной темой берлинской конференции еще и потому, что одним из важных проектов ICANN является разработка и последующее внедрение так называемых "городских доменов общего пользования". А первый на очереди – домен верхнего уровня BERLIN.

На форуме также был обнародован и примерный график введения нового gTLD – TEL, призванного объединить традиционные средства коммуникаций и новые технологии. По словам разработчиков, "у каждого появится возможность использовать телефонию, сервисы мгновенной передачи сообщений, электронную почту, sms-сообщения и другие формы коммуникаций под одним доменом". Открытие приоритетной регистрации в доменной зоне TEL запланировано на конец 2008 года. Однако окончательное утверждение планов по внедрению TEL произойдет только на июньской конференции ICANN, которая будет проходить в Париже.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru