ЯНГИЛИКЛАР

13.04.2009
Олимпийцы против новых gTLD

Международный олимпийский комитет (МОК) направил в корпорацию ICANN официальное письмо, в котором заявил, что оставляет за собой право "принять меры в отношении ICANN из-за ущерба, который может быть причинен МОК и олимпийскому движению в результате осуществления программы по созданию новых доменов общего пользования (gTLD)".

"Олимпийцы" обеспокоены тем, сколько времени и средств им понадобится для того, чтобы защитить все свои товарные знаки. МОК уверенно говорит в письме, что "их товарные знаки имеют особый статус, а потому более важны, чем интересы корпорации". Комитет также предложил ICANN зарезервировать (другими словами, запретить регистраторам по всему миру регистрировать) доменные имена, содержащие "олимпийские" товарные знаки, аналогично тому, как она это сделала с доменами, содержащими собственные товарные знаки.

Специалисты говорят, что судебный иск, которым грозит МОК, не стал сюрпризом для ICANN: “Однако он может стать прецедентом для волны подобных жалоб, надуманных или нет, которые могут подорвать устои организации, ее работоспособность. А в перспективе это может отразиться и на Интернете в целом".

Напомним, что ICANN "предупреждают" уже не первый раз. Так, Раджан Зед, председатель Всемирного общества индуизма, попытался уверить ICANN , что создавать домены верхнего уровня, связанные с религиями и конфессиями (например, MUSLIM, HINDU, BUDHIST, JEW), неразумно: "Религия должна быть вне Интернета. Иначе это создаст риск новых конфликтов в мире, и так полном споров". Не создавать домены верхнего уровня, связанные с религией, корпорацию призвал и Ватикан .

Источник: RU-CENTER