ЯНГИЛИКЛАР

23.11.2007
Microsoft продолжает вести борьбу с киберсквоттерами

Окружной суд Северной Калифорнии, в который компания Microsoft подала исковое заявление против калифорнийского стоматолога, постановил, что зарегистрированные им 40 доменов схожи до степени смешения с товарным знаком Microsoft. Список спорных доменов включает имена: aMicrosoftShop.com, aMicrosoftStore.com, XboxOutlet.info и XboxMarket.mobi и др.

Корпорация Microsoft утверждает, что домены были зарегистрированы с целью ввести в заблуждение интернет-пользователей, ищущих в сети продукцию компании. Таким образом, корпорация теряла своих клиентов, которые преднамеренно перенаправлялись киберсквоттером на свои сайты. Также в исковом заявлении Microsoft, поданном в суд еще в августе, говорится о том, что сайты киберсквоттера содержат рекламу продуктов, не связанных с брендом Microsoft.

Адвокаты Microsoft попросили суд обязать нарушителя выплатить штраф в размере до 100 тыс. долларов за каждый домен, а также возместить убытки, которые корпорация потерпела в результате использования созвучных с ее брендами доменных имен. Кроме того, корпорация требует передачи ей прав на управление оспариваемыми доменами. Окончательное решение по этому спору калифорнийский суд пока не вынес.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru