ЯНГИЛИКЛАР

26.01.2007
Домен Тувалу осваивают телевизионщики

В конце прошлого года компания Demand Media договорилась с компанией VeriSign заняться продвижением домена TV в качестве зоны для размещения видео. Бывший председатель совета акционеров социальной сети MySpace Ричард Розенблатт тогда говорил, что видео в Интернете становится все более персональным, и будущее именно за небольшими видеосайтами, созданными рядовыми пользователями.

Тем временем домен TV уже начал набирать популярность в России и странах СНГ – возможность получения привлекательного доменного имени заинтересовало телекомпании и организации, так или иначе связанные с телевидением.

Украинские телеканалы, пожалуй, лидеры в освоении домена TV. Имена в этой зоне уже приобрели "Новый канал" (www.novy.tv), "1+1" (www.1plus1.tv), телекомпания "НТН" (www.ntn.tv), телеканал "М1" (www.m1.tv). Правда, каждая из этих телекомпаний продублировала название в национальном домене UA.

Группа компаний "Корбина Телеком" на сайте www.сorbina.tv дает возможность посмотреть основные телевизионные, частные каналы, рекламные и флеш-ролики, а также эксклюзивное видео. Развлекательный портал "Кулички" на сайте www.kulichki.tv предоставляет телепрограмму более 405 спутниковых каналов. А на сайте www.mult.tv расположилось мультипликационный телевизионный канал.

Интересен сайт www.telesa.tv, надпись на главной странице гласит, что это первое по-настоящему интерактивное интернет-телевидение, а зрителю доступен не только просмотр, но и "прямое взаимодействие с передачами и персонажами".

Оказалось, что домен TV привлекает не только компании, связанные с телевизионной отраслью, но и организации, который создают сайты для городов. Так, медиа-группа "Наш город" создала портал о Выборге на сайте www.vyborg.tv, Калининграду посвящен домен www.kaliningrad.tv, а городу Пушкино – www.pushkino.tv.

Разместились в домене TV и сайты, дублирующие названия известных брендов. Так www.yandex.tv предоставляет рейтинг сайтов. Графическое написание Yandex.tv очень похоже на известный всем Yandex.ru, хотя не имеет к крупнейшему российскому поисковику никакого отношения. А www.gazeta.tv принадлежит украинской компании "Ваши объявления" и занимается размещением рекламы.

Когда в начале лета 2002 года открывался канал ТВС, его команде пришлось приложить немало усилий, чтобы подобрать доменное имя для создаваемого сайта телеканала. В российском домене RU такие имена как tvs.ru и tvs-tv.ru оказались занятыми. Решение нашлось в виде домена в зоне TV, принадлежащей Тувалу. Телевизионщики открыли сайт своего канала на домене tvs.tv.

Напомним, что домен TV, ранее принадлежавший государству Тувалу, теперь находится в ведении компании VeriSign. Стоимость регистрации доменов в зоне TV VeriSign назначает индивидуально в зависимости от конкретного домена. Для большинства доменных имен стоимость регистрации составляет несколько десятков долларов, но если избранное доменное имя совпадает с одним из распространенных слов английского языка (категория "PREMIUM"), цена может вырасти в десятки и сотни раз.

Компания VeriSign позиционирует домен как имя для представителей телеиндустрии во всем мире для размещения сайтов и проектов в Сети. В тоже время домен TV является публичным - каждый пользователь при желании может зарегистрировать домен TV вне зависимости от того, причастен он к телебизнесу или нет.


Источник RU-CENTER http://info.nic.ru