ЯНГИЛИКЛАР

29.04.2010
Национальному домену «UZ» 15 лет

Сегодня национальный домен UZ празднует свой День рождения! Ровно 15 лет назад, 29 апреля 1995 года, был зарегистрирован домен верхнего уровня UZ. Эту дату можно считать и Днем рождения всего Узнета. Центр UZINFOCOM от всей души поздравляет владельцев веб-сайтов, их посетителей и всех Интернет-пользователей с этим важным событием.

Ранее, в честь пятнадцатилетия, Центр UZINFOCOM объявлял ряд мероприятий, итоги которых буду подведены сегодня. Каждый пользователь мог оставить личное поздравление Узнету и доменной зоне UZ, которое будет опубликовано на сайте Администрации доменной зоны UZ. Самые интересные поздравления будут отмечены призами. Также пользователи могли проголосовать за «Любимого регистратора» или поучаствовать в поиске наиболее длинных доменов в зоне UZ. Победители праздничных акций будут объявлены и награждены в ближайшее время. Следите за новостями в разделе «Акции», а также на uForum.uz в разделе «Домены UZ».

Напомним, что Центр UZINFOCOM является Администратором доменной зоны UZ с 2003 года, когда между Центром UZINFOCOM и Корпорацией по назначению имен и адресов Интернета (ICANN) было подписано «Соглашение о спонсорстве ccTLD». С того времени Администрацией доменной зоны UZ предприняты меры по усилению конкуренции на доменном рынке, установлен запрет на перепродажу доменных имен, а работа по управлению национальным доменом осуществляется открыто, с участием регистраторов, пользователей и всех заинтересованных лиц. Веб-сайт Администратора доменной зоны UZ продолжает наполняться удобными сервисами, полезной информацией и статистикой.

На сегодняшний день количество регистраторов домена UZ достигло семи, а количество доменных имен в зоне UZ составляет уже более 10 тыс. Стоимость доменного имени второго уровня начинается от 15 долларов за год. С недавнего времени появилась также возможность регистрации доменного имени сроком на три года.

Поздравляем с пятнадцатилетием и желаем дальнейшего развития всему Узнету! Пусть он наполняется ещё большим количеством интересных и полезных ресурсов, а сайты в зоне UZ обретают ещё большую популярность во всем Интернете.